ССЫЛКИ

 

 

Друзья Лиги

 

Видеоканал ЛНХ

 

Группа Вконтакте

Поиск по сайту

V этап Открытого Чемпионата Курска уже позади - для кого-то это самое удачное соревнование сезона, для кого-то - наоборот. В любом случае, ОЧК 2013-2014 стал незабываемым не только для постоянных участников, но и для игроков-гостей этого важного события в мире курского настольного хоккея.

Заключительный этап Открытого Чемпионата Курска, прошедший 2 марта в Арене «Надежда» действительно стал один из самых драматичных турниров, который мало с чем может сравниться по накалу страстей. Ведь сейчас в курском настольно-хоккейном спорте наблюдается некоторая смена поколений - новые имена возглавляют список турнирной таблицы.

Этот год можно назвать годом возможностей для многих настольных хоккеистов. Ведь на каждом этапе Чемпионате Курска за этот сезон выделялся тот или иной лидер или даже группа лидеров. Так, в первом этапе на высшую ступеньку пьедестала поднимался Вячеслав Патехин, чемпионом второго - стал Павел Чурилин, победителем третьего этапа – Денис Матвеев, четвёртого – Евгений Головизнин. При этом постоянно изменяемой была вся тройка призеров пяти этапов. Именно тогда настольно-хоккейное сообщество стало особенно активно обсуждать вопросы чемпионства и активно вести счёт присвоенным баллам каждому игроку.
Но, несмотря на свойственную всем этапам Открытого Чемпионатам Курска упорную борьбу, участники всегда знали, кто сегодня лидер, кто претендует на высшую ступеньку пьедестала. Особенно лидерство Евгения Головизнина чувствовалось в прошлом году, когда он даже просто находясь за «коробкой» был словно на другой ступеньке относительно остальных участников. Тоже могу сказать и о частом госте Курской Лиги настольного хоккея Йоране Агдуге, который дважды принял участие в ОЧК и показал всем курским игрокам такой техничный уровень игры,  до которого нашим настольным хоккеистам расти и расти.

Но уже с первого этапа стало ясно, что в 2013 - 2014-м сезоне Открытый Чемпионат Курска станет беспрецедентным и интрига продержится до конца – не всегда была возможность звёздному шведскому гостю Йорану Агдуру и Евгению Головизнину участвовать в турнирах. Причём и молодые игроки, претендующие на высшие награды, в их числе Денис Матвеев, Сергей Патехин, Павел Чурилин не всегда показывали хороший результат.

Тем не менее, нерегулярное участие в турнирной гонки стабильных игроков - это открытие дороги молодым дарованиям, особенные шансы для настольных хоккеистов значительно улучшить свои позиции. Пожалуй, практически каждый игрок, претендующий на 1/4 и выше, ждал этот турнир с особыми надеждами. Конечно же, у кого-то они оправдались, а у кого-то - нет.
Теперь вернусь к заключительному пятому этапу Открытого Чемпионата Курска, который в «Прощёное воскресенье» марта собрал 24 игрока, среди которых представитель Швеции Йоран Агдур, пять игроков из пос. Мармыжи Курской области и курские настольные хоккеисты. К сожалению, в связи с проведением очередного этапа Чемпионата Украины 1 марта в Мариуполе украинские игроки не смогли принять участие в турнире.
Традиционно соревнование началось с напутственных доброжелательных речей организатора Александра Макушкина и прослушивания Гимнов стран участников. После чего игроки взялись за жерди.

Отыграв квалификацию, которая проходила в круг с разбивкой в две группы, многим участникам, а именно пятёрке сильнейших из каждой группы, удалось повторить успех прошлых этапов Чемпионата и вновь войти в Высшую лигу. Среди них – Сергей Иванов, который потрясающе отыграл в группе и с первого места вышел в Высшую лигу, за ним Павел Чурилин, Игорь Щербаков, Максим Старков и Алексей Зиборов вновь продемонстрировали стабильность. Из второй группы в Высшую лигу вошли: Сергей Патехин с колоссальным отрывом по очкам и без единого проигрыша, Денис Матвеев, Вячеслав Патехин, Йоран Агдур и Олег Бубликов.  В результате, участники Высшей лиги традиционно разделились на тех, для кого попадание в этот тур - большая удача, и тех, кто претендует на финал.
В Первой лиге страсти также кипели нешуточные. Помимо юниоров Николая Бубликова и Андрея Чаплыгина, показавших отличный игровой прогресс, Владислав Чесноков и Сергей Лихушин значительно улучшили свое мастерство. В итоге, тройка призёров выглядела так: золото у Владислава Чеснокова, второе место и серебряная медаль у Николая Бубликова, бронза досталась Роману Шарапову.
А параллельно проходила упорная борьба Высшей лиги за места в полуфинале. Интригу усиливал тот факт, что в плей-офф выходили только четыре участника. Лёд плавился, жерди гнулись, шайбы с молниеностной скоростью вылетали за пределы площадок. Сильный состав, напряжённая, эмоциональная борьба. Итог таков: Сергей Иванов стал десятым. Эта техничная и стремительно развивающаяся игра запомнилась многим. Со временем, безусловно, у него появится свой узнаваемый и неповторимый стиль, который сделает его игру ещё более интересной.

Сразу за Сергеем, на девятой строчке, Олег Бубликов - стабильная, сильная и уверенная игра. Восьмым стал Павел Чурилин. Теперь подробнее…
Десять участников Высшей лиги, игра в круг - казалось, всё шло своим чередом. Сергей и Вячеслав Патехины борются за лидерство, у обоих все шансы на выход в плей-офф. Но всё как-то не складывается… и окончательно всё  меняет их личная встреча, где накал страстей достигает своего апогея - отец переигрывает сына, после чего Сергей занимает седьмую строчку турнирной таблицы, а Вячеславу очка не хватает до выхода в полуфинал, он пятый, опередив Игоря Щербакова.
Возможно, не все присутствующие на турнире ожидали, что Максим Старков и Алексей Зиборов станут полуфиналистами пятого этапа Открытого Чемпионата Курска, тем не менее, они прошли в полуфинал с хорошим отрывом от ближайших конкурентов. Денис Матвеев также значительно прибавил за последние месяцы и подготовился к этому турниру, не говоря уже о Йоране Агдуре, чей уровень в отборочных турах для многих казался невероятным.


После короткого перерыва лёгкая напряженность от неизвестности, витающая в Арене «Надежда», некая суета участников, сосредоточенные взгляды на заготовленных площадках юных курских игроков - всё это сделало ? финала особенным моментом соревнования.

Очень достойно выглядели в полуфинале пары Йоран Агдур – Максим Старков и Алексей Зиборов – Денис Матвеев. Игры были интересными и интригующими, все участники, бесспорно, высокого уровня. В результате семиматчевой борьбы Максим Старков обыгрывает Йорана Агдура (4:3), с таким же счётом Денис Матвеев одерживает победу над Алексеем Зиборовым (4:3).
В поединке за третье место сочетание хорошей технической базы, тактики, харизмы и постоянного контакта с публикой вывело Йорана на высшие позиции. Очень важно, что это была игра не в одни ворота, а с достойным счётом 3:2. Причём, Алексей играл на потрясающем эмоциональном подъёме. На протяжении всех матчей складывалось впечатление, что в этот день он действительно играет в своё удовольствие и не задумывается о результате.

Хотелось бы отметить особую заинтересованность вокруг финала, которая сохранялась до последнего. Было очень приятно и любопытно наблюдать, как Максим Старков и Денис Матвеев соревнуются, так сказать, до последнего. Очень жаль, что удача не захотела в этот раз улыбаться Максиму и на исход борьбы не смогла повлиять всего одна победа в матче. Денис выиграл серию с преимуществом 1:4. В итоге, Денис Матвеев был признан лучшим в пятом этапе Открытого Чемпионата Курска!


Подведём итоги...

Согласно правилам проведения Открытого чемпионата города Курска, победителем чемпионата становится игрок, который имеет наивысший общий рейтинг, который формируется из суммы четырех лучших результатов, показанных игроком на пяти этапах Открытого чемпионата города Курска.

В сезоне 2013/14 победителем Открытого чемпионата города Курска стал Вячеслав Патехин.

Вячеслав Патехин

Второе место занял победитель 3-го и 5-го этапов Денис Матвеев.

Денис Матвеев

 

Третье место занял Максим Старков

Максим Старков

Рейтинговые очки Открытого чемпионата города Курска сезона 2013/14 (файл MS Excel)

 

Статистика этапов:

Первый этап (06.10.2013 - Арена "Надежда")

Второй этап (29.10.2013- дилерский центр Skoda)

Третий этап (17.11.2013- пос. Мармыжи Курской области)

Четвертый этап (29.12.2013- Арена "Надежда")

Пятый этап (02.03.2014 - Арена "Надежда")

Лига настольного хоккея (г.Курск) © 2008-2022