Кубок Москвы  начал свою историю тринадцать  лет назад, собрав в столице нашей Родины элиту мирового настольного хоккея. Спустя годы Moscow Open стал самым крупным турниром в России, который определяет новые тенденции и задаёт тон развитию российского настольно-хоккейного движения. Сегодня Moscow Open - это тренд, мероприятие, где встречаются лучшие из лучших.

15-16 марта 2014 года в  современном спортивном комплексе на Юго-Западе Москвы состоялся Moscow Open 2014 - элитный турнир Мирового Тура из серии "Большая Шестерка", который в сознании многих любителей настольного хоккея  является некой точкой отсчета, знаменующей новый этап развития. И в этом году Moscow Open для 179 игроков стал прекрасной возможностью продемонстрировать достигнутый уровень мастерства. Тем более, что организаторы турнира  во главе с Алексеем Титовым проделали колоссальную работу по усовершенствованию игровых площадок, предложили новый регламент, учредили  достойный денежный призовой фонд  для 64 лучших игроков  по итогам первого дня, что являлось дополнительным стимулом показать себя для многих участников.

В этот раз проявить чудеса техники и продемонстрировать фантастическую игру удалось Максиму Борисову, который поднялся на высшую ступеньку пьедестала, впервые выиграв титул Чемпиона Moscow Open. Алексей Захаров стал серебряным призером, а Эдгарс Цайцс обладателем бронзы.

Курск представлял сильный состав из 17 игроков, которые с большим желанием участвовали в соревновании. Среди них добиться высоких результатов удалось Вячеславу Патехину (60 место), Максиму Старкову (61 место) и Евгению Головизнину (63 место), которые блестяще отыграв классификацию и полуфинальные группы, вошли в 64 лучших и получили уникальный шанс пробиться в элиту. Но, к большому сожалению, возможностью не воспользовались по разным, в том числе и техническим,  причинным. Хотя,  всё могло было сложиться для них благополучно во второй игровой день, если бы не досрочный отъезд. Также хотелось бы отметить Дениса Матвеева, которому немного не хватило везения, чтобы войти в 64. Денис занял 66 место в турнирной таблице.  Вячеслав Чесноков (120 место) и Сергей Иванов (108 место), которые также показали хороший уровень технической подготовки и очень уверенно выглядели в игре со многими именитыми участниками, выделились своим мастерством с первого тура. Что касается возложенных больших надежд на достаточно опытных и сильных игроков Сергея Патехина (82 место), Игоря Щербакова (90 место) и Павла Чурилина (85 место), то они несколько не оправдались. Также игра не сложилась у Александра Макушкина (115 место) и Олега Бубликова (122 место). Хороший игровой опыт получили для себя Алексей Легостаев (124 место), Александр Чурилин (164 место), Безруковы Пётр и Павел (148 и 149 место соответственно). А для Романа Шарапова (153 место)  и Вячеслава Домашева (169 место) это был первый выезд на такого уровня соревнование и здесь не так важен был результат, как участие и открытие для себя новых игровых возможностей.

В итоге, хотелось бы поблагодарить от всех участников Курской Лиги настольного хоккея организаторов и Алексея Титова за прекрасное проведение Moscow Open. Турнир получился замечательным и в очередной раз занял почётное, особенное место среди международных соревнований, став, несомненно, незабываемым событием для всех поклонников настольного хоккея.