С 14 по 16 июня в городе Раубичи (Беларусь) прошёл XVI Чемпионат Мира по настольному хоккею.

В восьми официальных категориях и трех неофициальных приняли участие игроки из 16 стран Мира.

Российская сборная снова оказалась на ведущих позициях, выиграв 3 основных разряда из 8 и завоевав первое общекомандное место в итоговом медальном зачете.

Город Курск в сборной представляли пятеро курских спортсменов – Сергей Иванов, Андрей Чаплыгин, Денис Матвеев, Алексей Артюхов и Владимир Киселев.
За день до старта Чемпионата Мира 2019 по настольному хоккею в Беларуси, сборная России собралась для торжественного вручения формы на своей базе в городке Раубичи.

15 июня проходили командные соревнования среди взрослых спортсменов. Здесь в составе основной сборной России выступали куряне Денис Матвеев, Сергей Иванов и Андрей Чаплыгин.

И в этом взрослом разряде, в отсутствие главных игроков сборной Максима Борисова и Яниса Галузо, курские игроки (Денис Матвеев, Сергей Иванов и Андрей Чаплыгин выступили блестяще.

На пути к финалу сборная России уверенно заняла первое место на этапе квалификации, в четвертьфинале досрочно обыграла сборную Чехии, а в полуфинале не без труда одолела сборную Латвии.

Финальный матч закончился также досрочно. Уже после 4 тура общий счет стал 11:5. Третье место заняла команда Латвии переиграв в матче за 3-е место команду Финляндии (10:6)

Чемпионы мира 2019: Денис Матвеев (Курск), Сергей Иванов (Курск), Андрей Чаплыгин (Курск), Алексей Титов (Москва), Никита Жолобов(Санкт-Петербург), Арсений Столяров (Москва), Олег Ортинов(Санкт-Петербург), Дмитрий Петров(Москва) и Антон Руненков(Москва).

В юниорском командном разряде, добившись уверенных побед над командами Финляндии, Эстонии, Латвии, Беларуси, российская юниорская сборная (в составе: Сергей Иванов (Курск), Андрей Чаплыгин(Курск), Никита Павлов(Санкт-Петербург), Никита Жолобов, (Санкт-Петербург) и Артем Блинов(Санкт-Петербург) в финальном матче  уступила сборной Украины со счетом 5:4 и в итоге заняла второе командное место в юниорском разряде.

В личном юниорском разряде (Juniors) участвовали 33 юниора. Победителем стал украинский юниор Антон Уманский, выигравший в финале у Евгения Матанцева из г. Кропивницкий (Украина). Курянин Сергей Иванов занял третье место и завоевал бронзовую медаль Чемпионата Мира в личном юниорском разряде.

У Андрея Чаплыгина 4 место.

Женская сборная в разряде Ladies Teams (в составе: Виктория Городницкая, Ирина Белавина, Дарья Обухова, Ева Озерова и Капитолина Семагина), обыграв сборные Швеции, Латвии, Эстонии и Украины, заняла первое место и получила золотые медали Чемпионата Мира.

В личном женском первенстве (разряд Ladies) победу праздновала Мария Савельева из Эстонии, переиграв в финале Лайму Камзолу из Латвии. Третье место заняла Криста Анна Лагзина из Латвии.

В третий день Чемпионата Мира главным событием стали соревнования в разряде Оупен.

В личном разряде волевую победу одержал Максим Борисов, выиграв в финале серию у Антона Уманского из Украины. Третье место у Арсения Столярова (Россия, Москва).

Денис Матвеев в категории Open в личном зачете,  выиграв серию в 1/16 плей-офф у опытного латвийского игрока Райвиса Миглинекса, в 1/8 плей-офф переиграл в серии Михаила Спиваковского из Украины, но в четвертьфинале проиграл будущему финалисту Чемпионата Мира Антону Уманскому из Украины и занял 7-е место.

Сергей Иванов в категории Open в личном зачете, проиграв в 1/16 плей-офф Сандису Кристапсу Лагзиньшу из Латвии, и из 115-ти игроков занял 20-е место.

Андрей Чаплыгин в категории Open в личном зачете, проиграв в 1/16 плей-офф будущему финалисту Чемпионата Мира Антону Уманскому из Украины, занял 23-е место.

В командном ветеранском разряде победителем стала сборная Швеции, выиграв в финале у Российской команды. Бронзовые медали у сборной Украины.

В личном  ветеранском разряде победителем стал Петер Ослунд из Швеции, обыгравший в финале норвежца Ингве Аасхейма. Третье место у Дмитрия Петрова из России.

В категории Super Veteran (50+) победителем стал Ингве Аасхейм из Норвегии, выигравший в финале у Дмитрия Белавина из России. Третье место у Павла Плесака из Чехии.

В категории KIDS 13 победителем стала Криста Анна Лагзина из Латвии, выигравший в финале у Анны Иванцовой из Украины.

Третье место завоевал курский игрок Алексей Артюхов, переиграв в плей-офф Робертса Ливманиса из Латвии.

Во втором дивизионе разряда KIDS 13 выступал подающий надежды курский игрок Владимир Киселев, который смог выиграть бронзовую медаль в матче за третье место, переиграв финского игрока Luukas Jaakko Hämeenniemi.

Куркая федерация настольного хоккея изготовила новый трофей Чемпионатов Мира, получив от Международной Федерации настольного хоккея для Курского Музея настольного хоккея старый исторический трофей Чемпионатов Мира по настольному хоккею, который хранит имена всех стран и городов, а также годы проведения всех Чемпионатов Мира с момента первого Чемпионата Мира 1989 года в Швеции.

Новый трофей Чемпионатов Мира был торжественно вручен Игорю Савельеву - президенту Федерации настольного хоккея Эстонии, так как именно в Таллине будет проведен Чемпионат Мира 2021 года.

Новый набор в курскую секцию Арена «Надежда», где тренируются действующие Чемпионы Мира и Европы состоится уже в начале сентября. Ждем всех желающих освоить этот динамичный вид спорта, стремительно набирающий популярность во всем мире. Уже в следующем году лучшие игроки России отправятся на Чемпионат Европы-2020, право проведения которого получил город Крань (Словения).