Друзья Лиги

Видеоканал ЛНХ

Группа Вконтакте

Поиск по сайту

С 15 по 17 июня в шведском городе Эскильстуна прошёл Чемпионат Европы 2018 по настольному хоккею.

В восьми официальных категориях и двух неофициальных приняло участие свыше 250 игроков.

Российская сборная снова оказалась на ведущих позициях, выиграв 5 основных разрядов из 8 и завоевав первое общекомандное место в итоговом медальном зачете.

Город Курск в сборной представляли сразу 6 курских спортсменов – Сергей Иванов, Андрей Чаплыгин, Денис Матвеев, Дмитрий Набасов, Дарья Гладкова и Александр Макушкин.

За день до старта чемпионата Европы 2018 по настольному хоккею в Швеции, сборная России собралась для торжественного вручения формы на своей базе в спортивном городке "Vilsta Sporthotel" в 4-х километрах от Stiga Arena Eskilstuna, где проводилось европейское первенство.

В первый игровой день 15 июня основной задел в завоевании медалей создали юниоры.

Добившись уверенных побед над командами Норвегии, Швеции, Германии и Эстонии, российская юниорская сборная (в составе: Сергей Иванов, Андрей Чаплыгин, Дмитрий Набасов, Никита Жолобов и Никита Павлов) с явным преимуществом выиграла финальный матч  у сборной Украины со счетом 7:2 и в итоге заняла первое командное место в юниорском разряде.

В личном юниорском разряде (Juniors Single Event) участвовали 36 юниоров.

Победителем стал питерский юниор Никита Жолобов, выигравший в финале у Евгения Матанцева из Украины.

Дмитрий Литвинюк (Украина) занял третье место. Курянин Сергей Иванов занял 4 место. 5-е место у Дмитрия Набасова. Андрей Чаплыгин занял 11-е место.

Женская сборная в категории Ladies Team (в составе: Ксения Обоева, Ирина Белавина, Дарья Гладкова, Елена Столярова), проиграв сборным Швеции и Латвии заняла третье место и получила бронзовые медали Чемпионата Европы.

В личном женском первенстве (категория Women Single Event) победу праздновала Мария Савельева из Эстонии.

21-летняя Мария Савельева занимается настольным хоккеем 13 лет и впервые выиграла золото титульных соревнований, переиграв в финале россиянку Ксению Обоеву. Третье место заняла шведка Каролин Эрикссон. Дарья Гладкова заняла 14 место.

Таким образом, уже в первый день трое курских хоккеистов Сергей Иванов, Андрей Чаплыгин, Дмитрий Набасов были награждены золотыми наградами европейского первенства в командном юниорском разряде. У Дарьи Гладковой бронзовая медаль Чемпионата Европы в командном женском разряде.

Во второй день 16 июня проходили командные соревнования среди взрослых спортсменов. Здесь в составе основной сборной России выступали куряне Денис Матвеев и Сергей Иванов.

И в этом взрослом разряде, в отсутствие главных игроков сборной Максима Борисова, Яниса Галузо и Олега Ортинова, российские игроки (Арсений Столяров, Денис Матвеев, Сергей Иванов, Алексей Титов, Дмитрий Петров, Никита Жолобов и Вениамин Герасимов) выступили блестяще.

По очереди обыграв сборные Германии, Украины, Чехии, Финляндии и Эстонии, россияне в итоге стали победителями командного разряда Чемпионата Европы, в финале переиграв сборную Латвии со счетом 12:7. Третье место у команды Финляндии.

В третий день Чемпионата Европы главным событием стали соревнования в категории Оупен.

В личном разряде волевую победу одержал Максим Борисов, выиграв в финале серию у Эдгарса Цайцса из Латвии. Третье место у Атиса Силиса (Латвия).

Сергей Иванов в категории Open в личном зачете, проиграв в 1/8 плей-офф, действующему чемпиону Европы Эдгарсу Цайцсу, и из 128-ти игроков занял 10-е место.

Денис Матвеев в категории Open в личном зачете,  выиграв серию в 1/16 плей-офф у опытного шведского игрока Хоакима Лундина, в 1/8 проиграл серию Вениамину Герасимову из Москвы и из 128-ти игроков занял 14-е место.

В командном ветеранском разряде победителем стала команда Швеции, выиграв в финале у Российской команды. Бронзовые медали у команды Норвегии.

В личном  ветеранском разряде победителем стал Алексей Титов, обыгравший в финале шведа Финна Фриса. Третье место у шведа Иоакима Лундина.

В категории Super veteran (50+) победителем стал Янне Кокко из Финляндии, выигравший в финале у Юрия Простакова из России. Третье место у Виталия Скоробогатова.

Александр Макушкин, выступая в категории Super veteran (50+), занял 15 место.

Новый набор в курскую секцию Арена «Надежда», где тренируются действующие Чемпионы Мира и Европы состоится уже в начале сентября. Ждем всех желающих освоить этот динамичный вид спорта, стремительно набирающий популярность во всем мире. Уже в следующем году лучшие игроки России отправятся на Чемпионат Мира-2019, право проведения которого получил город Минск.