25 октября в Москве стартовал 1 этап  ХIV Открытого чемпионата России по настольному хоккею.

После триумфального прошедшего летнего Чемпионата Мира в Санкт-Петербурге, начало большого сезона в Москве ознаменовалось высокой посещаемостью – под сводами новой Арены «Котельники» (спорткомплекс "Котельники") собрались ровно 100 игроков из двух с небольшим десятков городов страны, в том числе и пятеро курских юниоров во главе с Александром Макушкиным.

Компания TISSOT предоставит приз для лучшего курского игрока на Кубке Курске-2016

Лучшим  игроком турнира стал Санкт-Петербуржец – Максим Борисов, показавший высочайший и стабильный уровень мастерства, обладатель серебра – москвич Александр Милорадов, обладатель бронзовой медали -  также представитель столицы Дмитрий Кошман. Для пятерых курских юниоров это был интересный и поучительный турнир.

Двое курских игроков, ведомые тренером Александром Макушкиным, не отходившим от них ни на шаг, благополучно пройдя групповой этап вошли во Третью лигу, где все показали достойную игру: Максим Тазиев  занял шестнадцатое место, а Степан Кишулько и вовсе остановился в шаге от бронзовой медали – занял четвертое место.

Во Вторую Лигу пробился единственный представитель Курска – Артем Панков, который старался изо всех сил, но недостаток опыта и отсутствие турнирного наката позволило ему занять только 16 место. Мы уверены, Артем Панков на этом не остановится и дальше продолжит с таким же усердием штурмовать настольно-хоккейный олимп.

В Высшей лиге из курских игроков лучше всего выступили главные курские надежды, участники Чемпионата Мира 2015 в Санкт-Петербурге в разряде Kids-13 – Сергей Иванов и Андрей Чаплыгин. Андрей Чаплыгин занял 24 место в Высшей Лиге, а Сергей Иванов занял 17 место, что на сегодняшний день является лучшим результатом в турнирной практике Курской ЛНХ.

Примечательно, что успехи и возросший уровень игры  Сергея Иванова, Андрея Чаплыгина и юниорской секции Курска  был отмечен как президентом РФНХ Алексеем Титовым, так и многими известными российскими игроками. Этот высокий результат может быть наградой для Александра Макушкина, который предпринимает мыслимые и немыслимые усилия для вывода уровня настольного хоккея в городе Курске на мировые стандарты.

Стоит отметить, что курских юниоров, успешно показавших себя на 1 этап  ХIV Открытого чемпионата России, помимо соревновательной практики ждала очень насыщенная культурная программа в столице нашего государства - ребята посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, впервые в жизни оказались на Красной Площади, прогулялись по ГУМу, зашли в бутики марок TISSOT и HERMES (компании-партнеры Клубного Чемпионата Мира в г. Курске), оказались на свадьбе(!!!) и много другое.