ССЫЛКИ

 

 

Друзья Лиги

 

Видеоканал ЛНХ

 

Группа Вконтакте

Поиск по сайту

Максим Старков раскрывает тонкости игры в настольный хоккей  

Фото: Информационное агентство www.kurskcity.ru

2 июня в селе Мармыжи Советского района прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти знаменитого курского скульптора Вячеслава Клыкова. Уже четыре года исполнилось со дня смерти Вячеслава Михайловича, и каждый год в этот день в отдаленный уголок Курской области приезжают его родственники, друзья, приходят односельчане, на чьих глазах вырос великий творец. Народный художник РФ, президент Международного фонда Славянской письменности и культуры, глава Всероссийского соборного движения, генерал-лейтенант казачьих войск Вячеслав Клыков. Вячеслав Михайлович никогда не отступал от своих принципов, вспоминают друзья. Его жизненные ориентиры – родители, культура, Россия, Господь Бог – были с ним до конца жизни.

Утро памятного дня началось с необычного мероприятия. В здании железнодорожного вокзала был проведен финал Кубка Клыкова по настольному хоккею. Как рассказал один из основателей этого турнира, протоиерей курского храма Веры, Надежды, Любви и их матери Софии Андрей Иванов, курская Лига настольного хоккея выросла из воскресной школы при храме. «Это самая лучшая настольная зимняя игра, к тому же увлекательная. Это почти как шахматы, только фигуры не стоят неподвижно на поле», - поделился он.

В прошлом году Кубок  Клыкова состоялся в Курске, и тогда в финале встретились два воспитанника из детского дома. Впрочем, среди ребят, которые играют в настольный хоккей уже не первый год, немало воспитанников школ-интернатов и детских домов, а также учеников воскресных школ. В настольный хоккей играют и пятилетние малыши, и 60-летние мужчины. Для тренировок школа №52 г.Курска выделила целый зал, куда могут придти все желающие.

Официальный статус турнира Кубок Клыкова обрел только в прошлом году. «Мы стараемся, чтобы ребята узнали, кто такой Вячеслав Клыков, поэтому в прошлом году, в день финальной игры, приехали с экскурсией в Мармыжи, побывали в музее, на могиле», - отметил отец Андрей. Помимо этого турнира в курской ЛНХ проходят еще два соревнования – Кубок Надежды, в котором участвуют восемь лучших спортсменов Курской области, и Кубок Стэнли. Копию престижного хоккейного Кубка в Курск прислали из Америки.

Курские «настольные» хоккеисты уже приобрели хороший опыт и даже принимают участие в соревнованиях за пределами нашей области. К примеру, игрок команды «Куропатки» Максим Старков недавно вышел на всероссийский уровень и принял участие в Открытом кубке Москвы. И сегодня ребята из этой команды произвели неизгладимое впечатление на сельскую молодежь. Местные малыши восторженно смотрели на их фирменные футболки и на полном серьезе просили у игроков автографы. После показательного матча профессионалы уступили место у стола всем желающим. Под их чутким руководством сельские ребята начали делать первые успехи. Чтобы их закрепить, местной школе подарили два комплекта для игры в настольный хоккей.

Лига настольного хоккея (г.Курск) © 2008-2022