ССЫЛКИ

 

 

Друзья Лиги

 

Видеоканал ЛНХ

 

Группа Вконтакте

Поиск по сайту

Мастер-класс по игре в настольный хоккей для спортсменов «Лиги настольного хоккея» дал шведский музыкант, композитор и чемпион мира по настольному хоккею Йоран Агдур. Им написана «Библия настольного хоккея». Об игре, своих успехах, о себе он рассказал на пресс-конференции.


Родился Йоран в Стокгольме, затем семья переехала в Сонувал. Там была хоккейная команда, где играл один из известных шведских хоккеистов Свен Тумба. В 6 лет Йоран заинтересовался этим видом спорта. В 1957 году сборная Швеции впервые выиграла у сборной СССР, которую все воспринимали, как команду роботов, настолько у них было отточено каждое движение и молниеносна реакция.

Когда отец подарил на Рождество Йорану первый настольный хоккей, и началось «восхождение» Йорана Агдура на хоккейный, пусть и настольный, Олимп. В 1970 году он начал популяризировать «игру из детства».

В 1982 году в Швеции прошел первый международный турнир по настольному хоккею, в котором участвовали 5 тысяч игроков. В день проходило до 60 матчей. Поскольку Йоран – музыкант, у него хорошо развиты обе руки, потому он имел преимущество.

– Я играл по своей методике: всеми игроками на поле, а не только через центрального нападающего, как было принято.

В 1989 году в Стокгольм на турнир приехали спортсмены из Америки, Японии. Именно в этом году был расцвет настольного хоккея. Через три года в Брно (Чехословакия) Йоран стал чемпионом мира. 40 из своих 55 лет он посвятил настольному хоккею.

В числе 24 стран, где развивается настольный хоккей, и Россия, у нас проходит один из мировых этапов.

В Курске Йоран не только дал мастер-класс по игре в настольный хоккей, но и успел посмотреть город, посетить Коренную пустынь и Рыльский мужской монастырь. И побывал в КГУ на закрытии концертного сезона Русского камерного оркестра, специально для которого написал произведение.

Сергей БУГОРСКИЙ

Данная статья опубликована в газете "Городские известия" (№64(2923) от 27 мая 2010г. и размещена на сайте http://www.gi-kursk.ru/

Лига настольного хоккея (г.Курск) © 2008-2022