ССЫЛКИ

 

 

Друзья Лиги

 

Видеоканал ЛНХ

 

Группа Вконтакте

Поиск по сайту

 

2 июня в селе Мармыжи Советского района прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти знаменитого курского скульптора Вячеслава Клыкова. Каждый год в этот день в отдаленный уголок Курской области приезжают родственники Вячеслава Михайловича, друзья, знакомые, приходят односельчане, на чьих глазах вырос великий творец. Утро памятного дня началось с Матча памяти В.М. Клыкова «Мармыжи – 2013» по настольному хоккею. В турнире приняло участие две команды: «Курск» и «Мармыжи». В состав команды столицы соловьиного края вошли курские юниоры Сергей Иванов, Андрей Чаплыгин, Денис Матвеев, а так же взрослые мастера Владислав Чесноков и Александр Макушкин. Честь  Мармыжей отстаивали Денис Трубников, Александр Есенков, Вячеслав Захаров и два опытных игрока Алексей Легостаев, Алексей Зиборов, которые неоднократно принимали участие в российских турнирах. Зрителей и болельщиков собрался целый зал. Почётные гости во главе с  заместителем председателя Курской областной Думы Владимиром Михайловичем Хариным, представителями Администрации Советского района Курской области, общественных организаций и объединений так же сосредоточенно наблюдали за ходом мероприятия. Матч, естественно, начался со слов в память о талантливейшем курском земляке Вячеславе Михайловиче. После приветственных речей организатора Александра Макушкина и традиционного прослушивания Гимна, команды принялись за игру.  

 

Сам матч прошёл весьма интересно. Игроки, у которых сейчас заслуженный отдых, естественно находились не в лучшей форме. От того в игре то в одной, то в другой команде появлялись ошибки, из-за которых, впрочем, с такой же периодичность возникали опасные моменты.

Мастера пластиковой шайбы команды «Курск» показывали хороший уровень игры, и весь турнир вели в счёте, но все-таки перспективный представитель Мармыжей Алексей Зиборов не давал курянам расслабиться, выиграв в личных встречах у Андрея Чаплыгина, Владислава Чеснокова,  Дениса Матвеева, вничью сыграв с Александром Макушкиным. И только юный Сергей Иванов с уверенным счётом 3:0 в личной встрече обошёл Алексея. В итоге команда «Курск» одержала уверенную победу над «Мармыжи».

Как только закончился матч, на награждение вышел представитель региональной общественной организации «Курское землячество» Баламутов Николай Михайлович. Он поблагодарил всех, кто организовал это мероприятие, всех пришедших болельщиков, руководство Лиги настольного хоккея Курской области. Так же выразил слова благодарности настольным хоккеистам, которые в этом году приняли участие в турнире. Памятными золотыми медалями были награждены победители - команда «Курск». Серебряными призёрами стали игроки команды «Мармыжи», которые получили медали и призы. По решению организаторов было принято решение вручить Кубок Матча памяти В.М. Клыкова команде «Мармыжи» за старания и волю к победе, а так же были переданы в дар игровые площадки, на которых прошёл турнир для улучшения уровня подготовки игроков.

Играйте в настольный хоккей!!!

До встречи на турнирах!!!

 

 

 

ИНТЕРВЬЮ УЧАСТНИКОВ:

Баламутов Николай Михайлович

региональная общественная организация «Курское землячество»

Пресс-служба ЛНХ: Ежегодно 2 июня в с.Мармыжи проходит Матч памяти В.М. Клыкова по настольному хоккею. Николай Михайлович, как Вы считаете нужны ли такого рода мероприятия?
Николай Михайлович: Такое мероприятие не только нужно, оно необходимо. Любые спортивные мероприятия направлены  не только на укрепление физического здоровья человека, но и направлены на объединение людей. Это не высокие слова, ведь спорт несёт и дружбу, и взаимовыручку. А учитывая то, что мы находимся в таком святом месте, как Мармыжи, точнее как то место, где похоронен Вячеслав Михайлович Клыков, то для него это были не просто пустые слова, для него это было очень важно и значимо в жизни.
Пресс-служба ЛНХ: Николай Михайлович, как Вы думаете, возникло ли желание играть в настольный хоккей у ребят, которые пришли на турнир в качестве зрителей?
Николай Михайлович: Вы знаете, я глубоко убеждёт что, во-первых, у кого-то возникнет желание в этот хоккей играть, а у кого-то возникнет в другие виды спорта. Ведь человек должен быть разносторонне образован, разносторонне развит и чем больше мы будем увлекаться теми или иными видами спорта, тем больше будет общего блага. Тем более это всё очень-очень важно особенно для подрастающего поколения.
Пресс-служба ЛНХ: Что бы Вы хотели пожелать подрастающему поколению спортсменов?
Николай Михайлович: Вы знаете, моё пожелание чисто человеческое, чтобы они, особенно начинающие спортсмены, выросли в приличных нормальных людей, чтобы они любили своих родных и близких, любили свою страну. Гордились собой, гордились своим окружением. Будет это у нас, у всех, будет всё замечательно и всё хорошо.
Пресс-служба ЛНХ: Большое спасибо, Николай Михайлович.

Атанова Елена Анатольевна

директор муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Мармыжанская средняя общеобразовательная школа" Советского района Курской области

Пресс-служба ЛНХ: Елена Анатольевна, скажите несколько слов о сегодняшнем турнире.
Елена Анатольевна: Мы участвуем в этом турнире уже третий год. В прошлом году были победителями, в позапрошлом году заняли второе место. Само мероприятие очень серьёзное. Ребята ждут, готовятся и с удовольствием приходят. В этом году мы даже привезли детей из филиала школы. Там обучаются тридцать человек, но нам удалось всего десять привезти. И вот мы можем понаблюдать за ними, дети впервые это видят. Организаторы нам пообещали, что подарят три площадки. Две, наверное, выделим филиалу в надежде, что уже в октябре они смогут принять участие, если один из этапов Чемпионата пройдёт именно в нашей школе.
Пресс-служба ЛНХ: Елена Анатольевна, как Вы думаете нужно ли проводить соревнования в летний период?
Елена Анатольевна: Да. Обязательно, потому что вот сейчас началось лето. Если бы мы сегодня не приехали, дети бы ездили на мопедах, нарушая технику безопасности. Играли бы в компьютер, который совсем не приносит здоровье. А у них живой интерес и дети с удовольствием участвуют в таких мероприятиях.
Пресс-служба ЛНХ: Есть ли перспектива развития настольного хоккея в вашей школе?
Елена Анатольевна: Я думаю, что в школе, конечно же, есть. В принципе, я наблюдаю, что участвуют не только дети среднего возраста тринадцати - пятнадцати лет, но и маленькие с удовольствием играют, и люди пожилого возраста. Вообще, это такая замечательная игра. Обладать нужно такой реакцией. Вот даже мы стояли наблюдали за игрой, и думали: "Вот сейчас мы сыграем", а подошли... и не знаем что делать. Так что замечательная игра. Огромное спасибо вашему организатору Александру Георгиевичу, с которым мы работали и планировали провести турнир в школе, но материальная база на тот момент не позволила, в том плане, что в аварийном состоянии был спортивный зал. В этом году у нас капитальный ремонт. Летом планируем  отремонтировать всё. хоть зал у нас и не большой, но мы будем рады Вас принять, принять участие в мероприятии. И мы постараемся  школы с других районов пригласить. И вообще, спасибо Вам огромное за это мероприятие.
Пресс-служба ЛНХ: Спасибо, Елена Анатольевна.

Куликов Максим

12 лет (с. Мармыжи)

Пресс-служба ЛНХ: Максим, ты в первый раз приходишь на соревнования по настольному хоккею?
Максим: нет, второй раз. Я в том году приходил.
Пресс-служба ЛНХ: Какие впечатления?
Максим: Впечатления? Мне нравится наcтольный хоккей очень, хочу участвовать тоже в таких же турнирах.
Пресс-служба ЛНХ: Максим, ты когда-нибудь играл в настольный хоккей?
Максим: Играл.
Пресс-служба ЛНХ: Если бы в школе были площадки, ты бы приходил на тренировки?
Максим: Да, я бы тренировался.
Пресс-служба ЛНХ: Максим, хотел бы ты в следующем году принять участие в турнире в составе сборной Мармыжей?
Максим: Да, это моя мечта!
Пресс-служба ЛНХ: Спасибо, Максим, я желаю, чтобы твоя мечта осуществилась.

Чаплыгин Андрей

9 лет (г. Курск)

Пресс-служба ЛНХ: Андрей, ты первый раз в Мармыжах?
Андрей: Да, я первый раз приехал сюда, мне очень понравилось.
Пресс-служба ЛНХ: Как тебе атмосфера турнира?
Андрей: Боевой настрой был, я много чего нового узнал.
Пресс-служба ЛНХ: Как ты можешь оценить уровень подготовки соперников, команды "Мармыжи"?
Андрей: Средний уровень подготовки у игроков.
Пресс-служба: Андрей, если ребята, с которыми ты сегодня играл будут тренироваться, то до высокого мастерства дойдут?
Андрей: Конечно же, но нужно очень стараться.
Пресс-служба: С кем из соперников было интереснее всего играть и почему?
Андрей: С Зиборовым. Он молодец, у него техника хорошая.
Пресс-служба ЛНХ: Ты рад, что твоя команда "Курск" одержала победу?
Андрей: Да, я очень рад! Это моя первая золотая медаль!
Пресс-служба ЛНХ: Вдвойне поздравляю! Андрей, спасибо за интервью и хорошего летнего отдыха!

 

 

 

ФОТО:

{morfeo 47} 

Лига настольного хоккея (г.Курск) © 2008-2022