ССЫЛКИ

 

 

Друзья Лиги

 

Видеоканал ЛНХ

 

Группа Вконтакте

Поиск по сайту

ИСТОРИЯ НАСТОЛЬНОГО ХОККЕЯ 

  Настольный хоккей - это вид спорта, в который могут играть люди любого возраста. В данном виде хоккея используются следующие основные термины:


"Поляна" - устройство настольного хоккея в целом. 

"Арена" - игровое поле, ограниченное бортами. 

"Миниатюра" - фигурка хоккеиста. 

"Жердь" - металлическая спица, посредством которой осуществляется управление миниатюрой. 

"Матч" - период времени, начинающийся с начальным гонгом и продолжающийся до конечного гонга, плюс дополнительное время, в случае розыгрыша по системе плей-офф.

Для игры в настольный хоккей противники располагаются по противоположным сторонам арены. 

   Настольный хоккей – это настольная игра, которая имитирует хоккей с шайбой на симуляторах механического типа разнообразных конструктивных решений. Настольный хоккей из детской игры уже давно превратился в вид спорта. Этим спортом могут заниматься люди любого возраста. 

   В турнире участвуют два игрока, расположенных по противоположным сторонам арены.

Игра заключается в том, чтобы, управляя миниатюрными хоккеистами при помощи рычагов управления, забить как можно больше шайб в ворота соперника. При равном счёте обязательно назначается «овертайм» и победителем будет тот игрок, кто первым забьёт шайбу. 

Матч начинается с момента вбрасывания шайбы в центр поля и длится 5 минут. Игрокам необходимо действовать очень активно и быстро, владение шайбой одним игроком более пяти секунд, считается нарушением. 

    Настольный хоккей был изобретён Доном Маро в Швеции в 30-х годах прошлого столетия, а в 1939 году фабрикой Aristospel была выпущена первая партия игры. Самые первые чемпионаты по настольному хоккею были проведены в Швеции в 1983 году.

Лидером по производству и реализации комплектов настольного хоккея является компания Stiga, которая по этой игре постоянно проводит чемпионаты мира. 

Cуществует «Кубок Стэнли» учреждённый Stiga – это игра с разнообразным набором командного состава, раскрашенными вручную фигурами и бортами, официальная версия от НХЛ.

    Смысл игры заключается в том, чтобы, управляя миниатюрами, при помощи рычагов забросить в ворота противника как можно больше голов. Продолжительность матча - 5 минут (300 секунд). Матч начинается вбрасыванием шайбы в центр поля. Владение шайбой у одной миниатюры больше 5 секунд запрещено правилами игры. Победителем считается тот игрок, который забросил за время игры большее число голов, если количество голов равно, то результатом игры признается ничья либо во время дополнительного выброса шайбы судьей забьет первый гол.

    Выбрасывание шайбы перед началом игры считается произведенным, если шайба коснулась поверхности арены в пределах центрального круга. Игрок должен так выбрасывать шайбу, чтобы противник мог видеть все его действия и определить, соблюдены ли все требования, предъявляемые к выбрасыванию шайбы. Данные требования во время каждой игры определяют сами игроки. Также к выбрасыванию шайбы может быть привлечено третье лицо. 

     Шайба считается в игре после выбрасывания до тех пор, пока она не пересечет границы арены; либо не окажется в воротах одного из игроков; не произойдет остановка матча; время матча закончится; матч не закончится по какой-либо другой причине. Игрок получает очко, если во время игры он забил гол противнику.

      Если по какой-либо причине матч был остановлен, то время матча удлиняется на время остановки. Игра продолжается из того положения, в котором была остановлена. Если в момент остановки матча шайба находилась под контролем одного из игроков, то игра продолжается с шайбой в том положении, в котором она была в момент остановки. Игроки могут двигать шайбу только миниатюрами при помощи жердей. Запрещено двигать шайбу: делая резкие удары жердями по корпусу поляны, если соответствующая миниатюра не участвует в борьбе за шайбу; делая частые резкие повороты миниатюры, не участвующей в борьбе за шайбу, с целью трясти поверхность арены и тем самым изменять положение шайбы; намеренно сдвигая поляну; намеренно сгибая жердь; меняя положение полосок счета. Игроку разрешено: ударять своими миниатюрами по миниатюрам противника для того, чтобы отнять шайбу или помешать противнику свободно манипулировать шайбой; сдвигать миниатюры противника своими миниатюрами.

      Игрок может поправлять поляну только когда он владеет шайбой. Если в то время, когда игрок поправлял миниатюры, его противник забил гол, гол засчитывается. Если игрок выполняет манипуляции с шайбой, одновременно поправляя миниатюры, производится вбрасывание. 

Время на поправку поляны не включается во время единоличного владения шайбой миниатюры. 

Запрещается затягивание времени слишком частыми или долгими поправками поляны.  

Лига настольного хоккея (г.Курск) © 2008-2022